La Fête du court-métrage - Jour 4: St-Brevin-les-Pins

Date(s) de projection: 
Samedi, 28 mars, 2020 - 10:00 - 21:00
Ville: 
Saint-Brevin-Les-Pins
Fichier(s) à télécharger: 

RESSOURCERIE L'ATELIER DU RETZ EMPLOI - Chemin des Potences - St-Brevin-les-Pins - GRATUIT​

10H-18H - Cinéma permanent : Carte blanche au Réseau des Ecoles françaises d’animation - A partir de 12 ans - 1h10
Séances en boucle toute la journée

  • TRADITION GOURMANDE, Pauline Baz, Marie Prieux, 4’39, Brassart Lyon
  • THERMOSTAT 6, Maya Av-Ron, Mylène Cominotti, Marion Coudert, Sixtine Dano, 4’52, Gobelins, l’école de l’image
  • RAPUNZEL, Juan Pablo Machado, 3’43, Ecole Emile Cohl
  • COMMENT! VOUS NE SAVIEZ PAS?, Charles Seignolle, Steven Ligot, 3’11, IIM
  • L’HOMME À LA PETITE TÊTE, Ninon Bernard, 3’41, Institut Ste-Geneviève
  • ASTERIA, Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau, 4’47, ESMA Toulouse
  • 32 RUE ANODONTIA, Rebecca Essler, Manon Goyon, Baptiste Devant, 4’09, ECV Aquitaine
  • PLOUF, Aurélie Cacérès, Arthur Villiers-Moriamé, Antoine Boellinger, 1’13, Arts et technologies de l’image
  • DRAGUE & DROP, Killian Diquet, Pauline Gros, Victor Caye, Hélène Benazdia, Dimitri Durand, 2’35, LISAA
  • MICE, Jade Baillargeault, Nazli Doale, Dimitri James, Quang Daniel La, Morgane Lau, Mélanie Pango, Manon Pringault, 4’33, ISART Digital
  • LA CAGE, Jean-Baptiste Marchand, 4’27, Ecole Estienne
  • WASTED AWAY, Baptiste Lagoute, Edwin Gohier, Romane le Roux, Nolwenn Guillard, Jérémie Gicquel, Pauline Le Bouter, Valentine Palmetti, Morgane Bodin, Paul Dubiard, Corentin Frobert, 7’19, ESRA Rennes
  • MERLIN L’ECHANTEUR, UNE ÉTUDE DE COMPORTEMENT, Clara Estable, Daphné Huang, Martin Bonnin, Thomas Orville, Wenaëlle Chane, 1’40, L’Atelier
  • F.R.D., Damien Buchheit, Amélie Calamy, Bastien Halter, 5’46, ESRA Paris
  • AVEC LE DO DE LA CUILLÈRE, Lucas Ancel, Théoline Chapas, Edgard Cros, Clément Crosnier, Anouk Nedellec, Nolwenn Pétereau, Laurent Wassouf, 5’30, ESMA Montpellier
  • DIES IRAE, Jordan Damour, 2’33, Pôle 3D
  • MIRACULUM, Alo Trusz, Claire Eyheramendy, Etienne Fagnere, Jean-Baptiste Escary, Johan Cayrol, 1’24, MOPA
  • COIN COIN FINAL, Blandine Caravano, Julien Cassisa, Kenza Chehadi-Fonderflick, Gaël Escaravage, Emma Lafond, 4’31, ArtFX

10h-18h - Restitution du vidéomaton réalisé à la Ressourcerie : « Quel est l’objet de votre visite? » 
Depuis le mois de janvier, les visiteurs de la ressourcerie ont la possibilité d'expliquer devant la caméra pourquoi ils laissent tel objet ou repartent avec tel autre... Images passées en boucle toute la journée!

18H15 - Mécaniques - A partir de 12 ans - 1h 

  • ILLUSTRATION : COMPOSTAGE, Elise Auffray, 2014, 2’34, France, documentaire​
    Fabriquer son compost, c’est faire pousser de la terre, c’est faire pousser de la vie. C’est l’histoire du temps qui passe et qui transforme un monde qui meurt en un autre nouveau, présent, futur et fécond.
  • LA NUIT DES SACS PLASTIQUES, Gabriel Harel, 2018, 18’07, France, animation
    Agathe, trente-neuf ans, n’a qu’une obsession : avoir un enfant. Elle va retrouver son ex, Marc-Antoine, qui mixe de la techno dans les Calanques à Marseille. Alors qu’elle tente de le convaincre de se remettre ensemble, des sacs plastiques prennent vie et attaquent la ville.

  • PLASTIC AND GLASS, Tessa Joosse, 2009, 9’, France, documentaire musical
    Dans une usine de recyclage du nord de la France, les ouvriers se rejoignent pour chanter en chœur, les camions les rejoignent et font presque un ballet. 

  • OFF, Thomas Scohy, Kevin Zonnenberg, 2016, 2’47, France, fiction
    Je suis interpellé, je suis intrigué, je suis obstiné, je suis obsédé, je suis terrassé. Je suis off!

  • ROBO, Léo Becker, 2018, 3’04, France, animation
    L’étrange rencontre entre une tour résidentielle et un robot géant dans le canal de Bruxelles.

  • PRODUCT : LES CIRCUITS IMPRIMÉS, Simon Bouisson, Ludovic Zuili, 2015, 4’02, France, documentaire​
    «Product» suit en Asie les coulisses de l’exploitation de l’étain, composant présent dans les puces de nos téléphones portables...

  • MAX, Florence Hugues, 2019, 18’24, France, fiction
    Chronique d’une jeune garagiste.

19H15 - Apéro dinatoire offert par la Ressourcerie